• Relazione introduttiva di Pietro Vangeli (Segretario Nazionale uscente) – word
  • Saluto del (n)PCI – word

Interventi e saluti di operai e altri lavoratori

  1. Mimmo Mignano (Comitato Licenziati e Cassintegrati FCA) – word
  2. Stefania Fantauzzi (Rls FIOM- FCA di Termolie) e Mimmo De Stradis (RSA FIOM – FCA di Melfi) (Coordinamento stabilimenti FCA meridione) – word
  3. Comitato Lavoratori del Porto di Napoli – word
  4. Franco Rizzo (RSU USB dell’Ilva di Taranto- collegamento telefonico) – audio
  5. Emanuele Salvati (operaio dell’AST di Terni) – audio
  6. Roberto Rugi (Comitato iscritti FIOM della CSO di Scandicci- FI) – word
  7. Tiziano Terri (licenziato Electrolux di Firenze) – word
  8. Stefano Norcini (RSU CGIL dell’ospedale Meyer di Firenze) – word

Interventi di organismi sindacali

  1. Luigi Sito (SLL Napoli) – audio
  2. Ivan Maddaluni (CUB Toscana) – audio
  3. Paolo Dorigo (Slai Prol Cobas) – PDF
  4. Mario De Bellis (Unicobas e circolo PRC Orfeo Mucci di Roma) – audio

Interventi e saluti di organizzazioni politiche del nostro paese

  1. Proletari Comunisti – word
  2. Leonardo Mazzei (Movimento Popolare di Liberazione) – audio
  3. Piattaforma Comunista – word

Interventi di organizzazioni e partiti di altri paesi

  1. Partito Socialista dei Lavoratori di Croazia – word
  2. Comitato Solidarietà Perù – mp3

Altri interventi e saluti

  1. Mauro Gentile- inquisito per le mobilitazioni del 15 ottobre 2011 – word
  2. Ezio Gallori- associazione Ancora in Marcia – mp3
  3. Giuseppe Lippi – medico e attivista del meet-up M5S di Firenze – word
  4. Josi Della Ragione- candidato sindaco per la coalizione di liste civiche Free Bacoli alle comunali di Bacoli (NA) – audio
  5. Marianna Mendoza- Gallery Art Napoli – audio
  6. Rosario Attanasio- Collettivo Iqbal Masq di Lecce – audio

Interventi dei delegati

  1. Igor Papaleo (membro SF Campania)- esperienza di costruzione del CLP di Napoli – audio
  2. Manuela Maj (membro CD uscente)- organizzazioni operaie, riorganizzazione dell’economia e instaurazione del socialismo – word
  3. Mariangela Nasillo (membro SF Toscana)- lotta per difendere e migliorare la sanità pubblica – word
  4. Angelo D’Arcangeli (membro CD uscente)- riforma morale e intellettuale dei comunisti, democrazia proletaria e lotta tra due linee nel partito – mp3
  5. Paolo Babini (membro CD uscente)- ruolo del Vaticano, scienza comunista e opera di Gramsci – word
  6. Massimo Amore (membro CD uscente)- sulla parola d’ordine “uscita dall’UE e dall’euro e ristabilimento della sovranità politica e monetaria nazionale” – audio
  7. Roberta Tarantino (membro SF Lazio) – esperienze di organizzazione dei disoccupati nel VII Municipio di Roma – word
  8. Fabio Gambone (membro SF Toscana)- esperienze di lavoro operaio e attività sindacale – word
  9. Greta Franco (membro della sezione di Milano) – esperienza di intervento tra i lavoratori dell’ATM – word
  10. Claudia Marcolini (membro SF Lombardia) – radicamento territoriale e costruzione di una sezione a partire da un membro singolo – word
  11. Andrea De Marchis (membro CD uscente e segretario Federazione Lazio)- partecipazione e costruzione di coordinamenti nazionali promossi dai dirigenti della sinistra CGIL e dei sindacati di base – audio
  12. Pablo Bonuccelli (direttore di Resistenza e segretario Federazione Lombardia) – ruolo di Resistenza e formazione di redattori comunisti – word
  13. Chiara De Marchis (membro della SF Lazio)- scontro tra governo centrale e amministrazioni locali e costruzione di amministrazioni locali d’emergenza – audio
  14. Fabiola D’Aliesio (segretaria della Federazione Campania)- analisi del contesto e sommovimenti politici determinati dalle recenti elezioni amministrative in Campania – audio
  15. Ermanno Marini (segretario della Federazione Toscana)- uso delle elezioni regionali per sviluppare la mobilitazione, l’organizzazione e il coordinamento popolare in Toscana – word
  16. Silvia Fruzzetti (membro della SF Toscana)- mobilitazione e organizzazione dei giovani delle masse popolari nella lotta per il socialismo – word
  17. Castrese Palumbo (segretario della sezione di Qualiano-NA)- esperienza di costruzione di un organismo giovanile – audio

 

Dibattito sui documenti e i temi congressuali

  • Governo di Blocco Popolare ed elezioni – intervento preparato per il congresso, ma non letto, da F. Massimino e risposta – PDF
  • Domanda su Riforma Morale e Intellettuale di A. Verde e risposta – word

Scrivi

La tua email non sarà pubblicata

*